• Главная
  • Пресс-центр
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июнь » 22

В прокуратуре района

 

Приобретение конопли привело на скамью подсудимых.

 

Прокуратурой Карсунского района  Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя района, задержанного с каннабисом (марихуана)

Как установлено, в ноябре 2015 года учащийся А. приобрел посредством сбора дикорастущего растения конопля наркотическое средство каннабис (мариухана), но впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Карсунского района Ульянов ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 435 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

В прокуратуре района

 

Изолирована от общества в колонии 38-летняя жительница региона, изобличенная Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее его смерть.

 10.12.2015 в собственном доме №59 по ул. Степана Разина р.п. Карсун был обнаружен труп Подгорновой Е.И. с телесными повреждениями.

Как выяснено, телесные повреждения потерпевшей были причинены ее дочерью Галкиной Еленой при помощи металлической трубы на почве сложившейся неприязни. 

 На основании представленных Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области доказательств Галкина Е. признана судом виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), и приговорена ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 401 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

В прокуратуре района

 

За вымогательство – лишение свободы

 

    Лишены свободы двое жителей региона, изобличенные прокуратурой Карсунского района Ульяновской области в вымогательстве.

    Как установлено, неработавшие 18-летний М. и 19-летний Ш., обучаясь в Карсунском технологическом техникуме, вступили в сговор, направленный на завладение денежными средствами первокурсников техникума.

    31.08.2015 они потребовали от потерпевших Б.и.О. передачи им денежных средств в размере 500 рублей либо 10  000 в год якобы за содействие в обеспечении их личной безопасности, угрожая в противном случае применением насилия.

    Получив отказ потерпевших, они нанесли потерпевшим множественные удары руками и ногами, причинив легкий вред здоровью.

     В сентябре прошедшего года преступник ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 404 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

В прокуратуре района

 

Прокурор Карсунского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы районного центра, причинившей смерть своей матери.

Как выяснено, в ночь на 10.12.2015 Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к свой матери, вооружившись металлической трубой, нанесла ей множественные удары по голове и телу, вследствие чего потерпевшая 30.01.2016 скончалась. 

В связи с установленными обстоятельствами Г. предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

         После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Карсунского района ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 368 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Прокуратурой Карсунского района в мае 2016 года проведена проверка деятельности ООО «ВСК-ДОРСТРОЙ» по факту несвоевременной выплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что заработная плата за апрель 2016 года работникам не выплачена.

Таким образом, у ООО «ВСК-ДОРСТРОЙ» имелась просроченная задолженность по заработной плате перед 62 работниками за апрель 2016 года в размере 750 202,75 рублей.

По результатам проверки прокуратурой района мировому судье судебного участка №1 Карсунского судебного района направлено 62 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 750 202,75 рублей.

lign:justify;text-indent:27.0pt;mso-hyphenate: none'>По результатам проверки в адрес начальника МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район», в адрес начальника МКУ «Управление культуры администрации МО «Карсунский район», и в адрес директ ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 424 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Проведенной прокуратурой района проверкой  в апреле-мае 2016 года установлено, что в МКОУ ДОД «Языковская ДШИ», МКУК «Карсунский РДК», МКУК «Карсунская МЦБ им. Н.М. Языкова» имеется задолженность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования РФ в общем размере 232 295 рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в МКОУ Татарскогоренская ОШ, в МБОУ Карсунская СШ, в МКОУ ЦДОД, а также в ООО «ВСК-ДОРСТРОЙ».

По результатам проверки в адрес начальника МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район», в адрес начальника МКУ «Управление культуры администрации МО «Карсунский район», и в адрес директора ООО «ВСК-ДОРСТРОЙ» внесены представления об устранении нарушений закона.

 

Просмотров: 364 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Прокуратурой Карсунского района в мае-июне 2016 года проведена проверка деятельности ОСП по Карсунскому району, в ходе которой установлены нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Постановлением по делу об административном правонарушении №18810073140002215731 Ш. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Постановление о назначении наказания поступило в ОСП по Карсунскому району 18.02.2016. Постановление судебного пристава-исполнителя К. о возбуждении исполнительного производства датировано 20.02.2016.

Однако, как установлено проверкой с 21.02.2016 по настоящее время судебный пристав-исполнитель Королева Т.Н. не предпринимала должных, установленных законом мер по принудительному исполнению постановления по делу об административном правонарушении №18810073140002215731, то есть фактически бездействовала.

Согласно п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве&r ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Вопрос: как должен действовать водитель при желании заключить договор ОСАГО и что делать, если страхователь навязывает дополнительные услуги?

 

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) установлена обязанность владельцев транспортных средств страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Согласно пунктам 3 и 4 с ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

В прокуратуре района

 

Арестован житель села Прислониха, уничтоживший путем поджога Богоявленский храм

 

Прокурор Карсунского района Ульяновской области поддержал ходатайство следственных органов о заключении под стражу жителя региона, совершившего ряд преступлений.

Так, в ночь на 5 мая 2016 года пожаром был уничтожен Богоявленский храм в селе Прислониха.

 Как установлено, поджог строения, принадлежащего Симбирской и Новоспасской епархии, был совершен 18-летним неработающим местным жителем Антоном Маркеловым.

 Кроме того, выяснено, что за час до произошедшего злоумышленник аналогичным способом пытался повредить дом, расположенный в переулке Северном названного населенного пункта. Однако огонь был своевременно замечен и потушен жителями села.

 В связи с доказанными обстоятельствами Маркелову предъявлено обвинение по ч.2 ст.1 ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области  в мае 2016 года в ходе проверки Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, был выявлен сайт: http://ximikstyle.com/katalog/metan/metanabol-ot-british-dragon/.

На страницах сайта содержится информация о возможности приобретения лекарственных средств, действующими веществами которых являются метандиенон, станозолол.

В силу Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 года №785, анаболические стероиды подлежат реализации в аптечной сети только после предъявления покупателем рецепта, изготовленного на специальном бланке. Приобретение же лекарственных препаратов на вышеуказанном сайте возможно без ограничений и без совершения каких-либо регистрационных действий, в том числе – без предъявления соответствующего врачебного рецепта, то есть вопреки требованиям действующего федерального ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области в мае 2016 года в ходе проверки ресурсов сети «Интернет» по исполнению законодательства о противодействии коррупции, об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также в сфере здравоохранения, выявлена веб-страница, имеющая адрес: http://bolnichny-list-kazan.ru/oformit-bolnichny-list-zadnim-chislom.html.

На указанной веб-странице размещена для свободного доступа неограниченного круга лиц информация по оказанию услуги в виде предоставления путем купли-продажи листков нетрудоспособности (больничных листов), при этом факт наличия реального заболевания или необходимость посещения соответствующего специалиста не являются обязательными, что противоречит  условиям и порядку распространения информации, предусмотренном ч.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ).

... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

В ходе проведения проверки  в апреле 2016 года в деятельности администрации МО «Большепоселковское сельское поселение» выявлены нарушения в части не своевременности предотвращения нарушений законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Проверкой установлено, что должностными лицами администрации МО «Большепоселковское сельское поселение» вопреки требованиям п.9 ч.1 ст.14 Закон № 131-ФЗ и п.12 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 противопожарное обустройство надлежащим образом не произведено, противопожарные разрывы, а также устройство противопожарных минерализованных полос, в соответствии с требованиями действующего законодательства на земельных участках, в том числе непосредственно граничащих с лесным фондом, до настоящего времени не произведены.

Аналогичные нарушения выявлены в 4 администрациях сельских поселений (Сосновское сельское поселение, Горенское сельское посе ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

К Международному дню защиты детей прокуратура Карсунского района обобщила результаты надзорной работы за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних, о чем рассказал нам прокурор района Филиппов Максим Владимирович.

– Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних всегда относился и относится к числу наиболее приоритетных направлений прокурорской деятельности. Так, только в текущем году прокуратурой района выявлено и устранено свыше 60 нарушений в данной сфере, свыше 40 должностных лиц привлечены к ответственности.  

- Вообще можно как-то обрисовать круг вопросов и направление деятельности, где прокурор принимает меры по защите прав детей?

- Это, прежде всего, соблюдение прав детей на бесплатную и качественную медицинскую помощь, обеспечение лекарственными средствами, профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних, защита прав сирот и детей с ограниченными возможностя ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

В мае 2016 года прокуратурой Карсунского района проведена проверка ресурсоснабжающих организаций, в рамках которой выявлены следующие нарушения законодательства.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что, несмотря на неоднократные требования прокуратуры района о необходимости принятия мер муниципальными предприятиями к погашению кредиторской задолженности перед поставщиками энергоносителей за топливно-энергетические ресурсы, улучшение ситуации не наблюдается.

К примеру, по состоянию на 01.05.2016 кредиторская задолженность МУП «Исток» за потреблённую электроэнергию составляет 496 060 рублей.

Вместе с тем, муниципальным унитарным предприятием «Исток» в 2016 году меры гражданско-правового характера по взысканию дебиторской задолженности за предоставленные коммунальные услуги, вовсе не принимались.

Взыскание дебиторской задолженности позволило бы предприятию снизить размер имеющейся кредиторской задолженности, благоприят ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

В июне 2016 года прокуратурой района проведена проверка по исполнению законодательства в сфере противопожарной безопасности.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории р.п. Карсун имеется 4 пожарных гидранта, находящихся в неисправном состоянии.

Кроме того, в с. Таволжанка отсутствует подъезд с твердым покрытием и пирс для забора воды из р. Барыш.

Аналогичные нарушения установлены в  4 администрациях сельских поселениях и 2 организациях, расположенных на территории района (Сосновское сельское поселение, Урено-Карлинское сельское поселение, Вальдиватское сельское поселение, Языковское городское поселение, ООО «Карсунский деревообрабатывающий комбинат» и ГУЗ «Костно-туберкулезный санаторий «Сосновка»).

По результатам проверки главам сельских поселений и в адрес руководителей вышеуказанных организаций внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Просмотров: 369 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Прокуратура разъясняет

 

Вопрос: какие документы не вправе требовать при проверках с предпринимателей?

 

Ответ:        с 01.07.2016 вступает в силу Распоряжение Правительства РФ от 19.04.2016 №724-р, которым утвержден перечень документов, которые будет запрещено требовать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок.

В принятый перечень включены, в частности, сведения из разрешения на строительство, сведения из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен, выписка из реестра федерального имущества, выписка из реестра зарегистрированных СМИ, сведения из ЕГРП, сведения из реестра аккредитованных лиц, сведения из бухгалтерской (финансовой) отчетности, сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков, сведения из ЕГРИП и ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

26 июня отмечается всемирный день борьбы с наркоманией. Сейчас эта проблема стоит перед обществом более чем остро. Наряду с так называемыми тяжелыми наркотическими веществами популярность набирают всевозможные курительные смеси – «спайсы».

О том, чем они опасны и какая ответственности грозит нарушителям, рассказал прокурор Ульяновского района, старший советник юстиции Марс Шарафутдинов:

Смертельно опасны

 – Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний. Сейчас – это однородная смесь для курения, состоящая их разнообразных синтетических веществ и натуральных компонентов. Слова о безвредности данных смесей являются абсолютной ложью. «Спайс» – это не просто пагубная привычка, а наркотик, способный привести курильщика к летальному исходу. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации. Так, у наркомана воз ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Обокрал знакомого

 

 

С согласия прокуратуры района следственными органами МО МВД России «Карсунский» в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Карсунского района «М», который совершил кражу денежных средств, в сумме 5000 рублей у одного из жителей села Новое Погорелово Карсунского района Ульяновской области, причинив тем самым значительный материальный ущерб. В настоящее время расследование по данному делу продолжается.

 

 

Несовершеннолетний совершил кражу из магазина

 

Прокуратурой Карсунского района направлено в Карсунский районный суд уголовное дело с обвинительным заключением в отношении  несовершеннолетнего жителя с. Вальдиватское Карсунского района Ульяновской области «П», который, осуществляя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, незаконно проник в здан ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016

Прокуратурой Карсунского района в мае-июне 2016 года проведена проверка в сфере обеспечения здоровья граждан, в ходе которой установлено следующее.

Согласно представленной ГУЗ «Карсунская районная больница» информации у гражданина К. 29.05.2015 выявлен туберкулез легких, в декабре 2015 года ему в областном противотуберкулезном диспансере предложено пройти стационарное лечение, но он не явился, т.е. уклоняется от лечения туберкулеза.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

По результатам ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Администрация_поселения | Дата: 22.06.2016