• Главная
  • Пресс-центр
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Февраль » 28 » ФГБУ «ФКП Росреестра»
08:10
ФГБУ «ФКП Росреестра»

27 февраля 2019 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области состоялся День правовой помощи.

Основная цель данного мероприятия – консультация граждан по вопросам государственного кадастрового учета объектов недвижимости, учтенных на территории нашего региона, оказание правовой помощи при решении проблем, связанных с государственным кадастровым учетом объектов недвижимости.

Специалисты юридического отдела филиала провели консультации для обратившихся в филиал граждан. Все обратившиеся в рамках указанного мероприятия получили развернутые ответы на интересующие их вопросы.

В течение рабочего дня в юридический отдел поступило 25 обращений, в том числе посредством телефонной связи, из них основными вопросами, интересующими заявителей, стали:

1. Осуществление раздела жилого дома, находящегося в общей долевой собственности.

В ответ на указанный вопрос юристами филиала разъяснены понятия индивидуального жилого дома, дома блокированной застройки, многоквартирного дома, данные в Жилищном кодексе РФ, Градостроительном кодексе РФ, разъяснен порядок прекращения права общей долевой собственности на объект недвижимости, даны ссылки на судебную практику.

2. Возможность осуществить продажу земельного участка, расположенного в садоводческом товариществе, без уточнения местоположения границ земельного участка.

В ответ на указанный вопрос юристами филиала разъяснено, что требования законодательства не ограничивают такое право собственников земельных участков при отсутствии сведений об их межевании в Едином государственном реестре недвижимости.

3. Исправление реестровой ошибки в установленной ошибочно связи между земельным участком, и расположенном в пределах его границ объектом капитального строительства.

Сотрудниками филиала осуществлена проверка на наличие ошибки при установлении связи, допущенной со стороны филиала. Ввиду отсутствия ошибок, допущенных филиалом, заявителю рекомендовано обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки документов в связи с исправлением допущенной ошибки.

4. Постановка на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства – индивидуального жилого дома.

В ответ на указанный вопрос юристами филиала даны разъяснения о необходимости подготовки технического плана посредством обращения к кадастровому инженеру, обращено внимание на нормы градостроительного законодательства, которые должны быть учтены при образовании такого объекта недвижимости.

Аналогичные вопросы прозвучали от граждан в отношении объектов капитального строительства, возведение которых предполагается в садоводческих товариществах. Также разъяснен порядок постановки на кадастровый учет таких объектов недвижимости с учетом требований действующего законодательства, в том числе вступивших в законную силу с 01.01.2017г.

5. Порядок постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного в садоводческом товариществе.

 

В ответ на указанный вопрос даны разъяснения о необходимости подготовки межевого плана на основании проекта межевания территории, проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества (до 01.01.2020г.) с учетом требований Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ, Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

6. Порядок исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в площади объекта недвижимости - квартиры.

В ответ на указанный вопрос юристами разъяснен порядок исправления технической ошибки на заявительной основе с указанием документов, необходимых для исправления такой ошибки. В рассматриваемом случае техническая ошибка выявлена и исправлена органом регистрации прав ранее, о чем заявитель проинформирован.

С целью оказания адресной правовой помощи специалисты юридического отдела филиала в дальнейшем планируют проводить подобные мероприятия, способствующие разрешению проблем граждан при оформлении объектов недвижимости, недопущению ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и минимизации рисков мошенничества.

 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

Категория: Новости | Просмотров: 326 | Добавил: Администрация_поселения