Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Новости из прокуратуры района
Новости из прокуратуры района

Проведенной в связи с произошедшим 02.09.2020 дорожно-транспортным происшествием с участием 3 малолетних детей, обучающихся в 7 классе МБОУ Карсунская СШ им. Д.Н. Гусева прокуратурой района проверкой выявлены нарушения требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения.

При осмотре места происшествия было установлено, что на ул. М.Горького в р.п. Карсун в нарушение требований п.7.2.1. СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования», утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 01.08.2018 №474/пр, имеется лишь один тротуар.

При этом указанный тротуар, не соответствует п.п.7.2.4 и 7.2.6 СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования», а также п.5.1.3 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», поскольку имеет существенные дефекты покрытия, имеет обильные загрязнения покрытия, во многих местах имеются прорастающие растения и кустарники, препятствующие движению пешеходам.

В результате чего сложилась ситуация, при которой население р.п. Карсун, в том числе и несовершеннолетние, вынуждены передвигаться по указанной улице, используя обочины дороги.

При этом должностные лица органа местного самоуправления, несмотря на то, что указанный тротуар включен в реестр муниципального имущества, в нарушение требований п.5 ч.1 ст.14, ч.ч.ч.1, 4 и 5 ст.51 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также ст.ст.3, 13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мер по соблюдению сохранности муниципального имущества не принимают, необходимый ремонт указанного тротуара на протяжении длительного времени не производят.

По результатам проверки в адрес главы администрации МО «Карсунский район» внесено представление об устранении нарушений закона.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 105 | Добавил: Администрация_поселения