• Главная
  • Пресс-центр
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июнь » 22 » прокуратура информирует
13:55
прокуратура информирует

Прокуратура разъясняет

 

Вопрос: какие документы не вправе требовать при проверках с предпринимателей?

 

Ответ:        с 01.07.2016 вступает в силу Распоряжение Правительства РФ от 19.04.2016 №724-р, которым утвержден перечень документов, которые будет запрещено требовать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок.

В принятый перечень включены, в частности, сведения из разрешения на строительство, сведения из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен, выписка из реестра федерального имущества, выписка из реестра зарегистрированных СМИ, сведения из ЕГРП, сведения из реестра аккредитованных лиц, сведения из бухгалтерской (финансовой) отчетности, сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков, сведения из ЕГРИП и ЕГРЮЛ, сведения о выдаче иностранному лицу или лицу без гражданства вида на жительство, сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданина РФ, иные сведения и документы.

Предоставление указанных сведений предусмотрено посредствам системы межведомственного электронного взаимодействия.

  Таким образом, вышеуказанные документы органы государственного контроля и надзора затребовать у проверяемых организаций не вправе. 

 

Вопрос: являются ли фото- и видеоматериалы, а также иные носители информации доказательствами при рассмотрении дела об административном правонарушении?

 

Ответ: До 07.05.2016 принятие таких материалов в качестве доказательств по делу было отнесено на усмотрение суда.

Вместе с тем, Федеральный законом от 26.04.2016 N 114-ФЗ, вступающим в силу 07.05.2016, были внесены соответствующие изменения в ч.2 ст.26.7 КоАП РФ, в соответствии с которой теперь материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации должны быть приняты к рассмотрению судом в качестве доказательств по делу об административном правонарушении

 

 

Прокурор района  

 

советник юстиции                                                                              М.В. Филиппов

Просмотров: 346 | Добавил: Администрация_поселения