• Главная
  • Пресс-центр
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июнь » 22 » прокуратура информирует
14:02
прокуратура информирует

К Международному дню защиты детей прокуратура Карсунского района обобщила результаты надзорной работы за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних, о чем рассказал нам прокурор района Филиппов Максим Владимирович.

– Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних всегда относился и относится к числу наиболее приоритетных направлений прокурорской деятельности. Так, только в текущем году прокуратурой района выявлено и устранено свыше 60 нарушений в данной сфере, свыше 40 должностных лиц привлечены к ответственности.  

- Вообще можно как-то обрисовать круг вопросов и направление деятельности, где прокурор принимает меры по защите прав детей?

- Это, прежде всего, соблюдение прав детей на бесплатную и качественную медицинскую помощь, обеспечение лекарственными средствами, профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения среди несовершеннолетних, защита прав сирот и детей с ограниченными возможностями при получении мер государственной поддержки, соблюдение трудовых правоотношений.

С целью устранения прокуратурой района применяется весь спектр мер реагирования, опротестовываются незаконные правовые акты, вносятся представления об устранении нарушений закона, в защиту интересов несовершеннолетних направляются исковые заявления. Так, буквально в конце мая по иску прокурора района судом принято решение об обязании органов государственной власти Ульяновской области предоставить жилье Кошелеву М.В., являющему ребенком-сиротой, который до настоящего времени не был им обеспечен. 

-На какие проблемы еще приходиться обращать внимание?

-Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация с распространением пагубных привычек в молодежной среде. Возможность свободного приобретения алкоголя, наркотических и психотропных веществ, интернет-ресурсы, рекламирующие и пропагандирующие их употребление, сайты, содержащие экстремистскую литературу – все это оказывает пагубное воздействие на несформированную подростковую психику, приводит к совершению правонарушений и преступлений.

Только в текущем году прокуратурой района выявлено более 30 сайтов, содержащих такую запрещенную информацию, были приняты меры по блокированию доступа к ним.

-Максим Владимирович, что Вы можете рассказать о судьбе уголовного дела, возбужденного по факту известных событий, произошедших в Карсунском технологическом техникуме?

-По данному делу к уголовной ответственности привлечено 5 лиц, обвинительное заключение по делу утверждено прокурором района и уголовное дело направлено в суд, который, полагаю, даст объективную и беспристрастную оценку действиям виновных лиц, назначив им справедливое наказание.   

В ходе дальнейшей работы прокуратурой района и впредь вопросам соблюдения законодательства о несовершеннолетних и молодежи будет уделяться самое пристальное внимание. 

Просмотров: 367 | Добавил: Администрация_поселения