• Главная
  • Пресс-центр
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Июнь » 22 » прокуратура информирует
14:12
прокуратура информирует

В прокуратуре района

 

Приобретение конопли привело на скамью подсудимых.

 

Прокуратурой Карсунского района  Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя района, задержанного с каннабисом (марихуана)

Как установлено, в ноябре 2015 года учащийся А. приобрел посредством сбора дикорастущего растения конопля наркотическое средство каннабис (мариухана), но впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан и привлечен к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Карсунского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В этой связи хотелось бы напомнить, что в Российской Федерации действует Европейская конвенция «О психотропных и сильнодействующих ядовитых веществах», в соответствии с которой каннабиноиды (вещества, содержащиеся в конопле) признаны - наркотиком и любые операции (сбыт, покупка, хранение и даже попытка сбыта) с ними влекут за собой уголовную ответственность, вне зависимости от того, каким путем была приобретена конопля, в том числе и дикорастуще собранная. 

 

 

Прокурор района 

 

советник юстиции                                                                             М.В. Филиппов

Категория: Прокуратура | Просмотров: 423 | Добавил: Администрация_поселения