Главная » 2013 » Июнь » 24 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2013 №18 внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 года №11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации". Внесены уточнения в порядок применения закона об уголовной ответственности за совершение изнасилования Применяя закон об уголовной ответственности за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних либо лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по этим признакам возможна лишь в случаях, когда виновное лицо знало или допускало, что потерпевшим является лицо, не достигшее соответственно восемнадцати либо четырнадцати лет.
Старший помощник прокурора района
юрист 2 класса                                                                                                                    А.В. Ткачев