Главная » 2013 » Июнь » 24 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Прокуратурой района также установлено, что должностными лицами МО МВД России «Сурский» ненадлежащим образом исполняется обязанность по обеспечению защиты потенциальных объектов от террористических посягательств, а именно образовательных учреждений расположенных на территории МО «Карсунский район». Так, типовым перечнем (планом) мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, установленным письмом Роспотребнадзора № 01/2050-8-23, МЧС РФ №43-828-19, Минобрнауки РФ № АФ-102/09 от 12.03.2008 (далее – Типовой перечень) определено проведение мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году в части антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Мероприятиями в части антитеррористической безопасности образовательных учреждений являются: оборудование входными дверями, выполненными из материалов, позволяющих обеспечить надежную защиту от несанкционированного проникновения посторонних лиц, установка ограждения по периметру образовательного учреждения, установка систем видеонаблюдения, установка тревожной сигнализации, организация охраны, оборудование экстренной связи с органами МВД России, ФСБ России (по согласованию). Проведенная прокуратурой района проверка показала, что практически все образовательные учреждения района не соответствуют требованиям законодательства в части антитеррористической защищенности. Тем не менее, несмотря на то, что подобное положение создает реальную угрозу жизни и здоровью обучающихся, должностными лицами МО МВД России «Сурский» до настоящего времени не приняты меры, направленные на обеспечение защиты образовательных учреждений от террористических посягательств. По результатам проверки в адрес начальника МО МВД России «Сурский» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                                        А.В. Козлов