Главная » 2013 » Июнь » 24 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения гражданского и жилищного законодательства установлены нарушения в деятельности МУП «Родничок». 14 января 2013 года между МУП «Родничок»» (далее – предприятие, организация) и ГУЗ «Карсунская ЦРБ» (далее - абонент) был заключен гражданско-правовой договор № 5 на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Между тем отдельные положения данного контракта являются недействительными, поскольку противоречат требованиям гражданского законодательства. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. К отношениям, связанным со снабжением водой через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные ст.ст. 539-547 ГК РФ, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 548 ГК РФ). В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ни ми (п. 3 ст. 539 ГК РФ). Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 утверждены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (далее - Правила). Разделом 3 вышеуказанного контракта определен порядок учета, расчета отпуска питьевой воды и приема сточных вод. Пунктом 3.4 установлено, что при предоставлении недостоверных данных для расчета количества полученной питьевой воды абонент оплачивает штраф в соответствии с действующим законодательством и возмещает разницу по оплате за весь период в пределах исковой давности. ГУЗ «Карсунская ЦРБ» является бюджетным учреждением, поэтому положения муниципального контракта должны соответствовать требованиям, установленным ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 94-ФЗ). В соответствии с пунктом 9 статьи 9 Федерального закона № 94-ФЗ в случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контр актом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, Заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. В контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом (п. 10 ст. 9 Федерального закона № 94-ФЗ). Между тем в силу ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой района при заключении муниципальных контрактов с МКОУ «Большепоселковская ООШ» и МКДОУ «Детский сад «Родничок». По результатам проверки в адрес руководителя вышеуказанного муниципального унитарного предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                                             А.В. Козлов