Главная » 2013 » Июнь » 24 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Прокуратурой Карсунского района проведена проверка состояния объектов теплоснабжения, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в деятельности МУП «Ремонтно-строительный участок». Так, в соответствии с требованиями п.п.2, 31 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ресурсоснабжающая организация обязана предоставить потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. МУП «Ремонтно-строительный участок» является организацией, предоставляющей гражданам МО «Карсунское городское поселение» коммунальную услугу по отоплению жилых помещений. Вместе с тем, состояние объектов теплоснабжения, находящихся в ведении МУП «Ремонтно-строительный участок», ставит под угрозу предоставление гражданам МО «Карсунское городское поселение» вышеуказанной услуги. Так, проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований п. 15.6 СНиП 11-35-76, утвержденных постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 31.12.1976 №229 для водогрейных котлов при сжигании жидкого топлива в котельных, расположенных в р.п. Карсун по адресам: ул.Гусева, д. 69, ул. Некрасова, ул.30-летия Победы, не предусмотрены устройства, автоматически прекращающие подачу топлива к горелкам. Кроме того, в нарушение требований п.14 НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №315, в зданиях вышеуказанных котельных отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. По результатам проверки в адрес руководителя вышеуказанного муниципального унитарного предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                                                     А.В. Козлов