Главная » 2013 » Июнь » 24 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Проведенной прокуратурой района проверкой деятельности образовательных учреждений выявлены нарушения законодательства, регулирующего профилактику наркотизации подростков и своевременное выявление потребителей наркотиков. Согласно требованиям п.п. 27 и 28 Указа Президента РФ от 09.06.2010 № 690 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» одним из предпочтительных направлений антинаркотической деятельности является включение в основные и дополнительные образовательные программы общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования разделов по профилактике злоупотребления психоактивными веществами. При проведении профилактических мероприятий следует отдавать предпочтение сочетанию индивидуальных и групповых методов работы, а также методам прямого и косвенного (опосредованного) воздействия на лиц из групп риска немедицинского потребления наркотиков, освоения и раскрытия ресурсов психики и личности, поддержки молодого человека и помощи ему в самореализации собственного жизненного предназначения. Межведомственной рабочей группой Ульяновской области по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на период с 01 по 30 июня 2013 года утвержден план проведения межведомственных мероприятий «Ульяновская область – территория без наркотиков» (далее – План). Согласно п.п. 22, 23, 24, 26, 38 Плана образовательным учреждениям и летним оздоровительным лагерям с целью предупреждения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их немедицинского потребления предлагалось организовать проведения акций, информпалаток, родительских собраний, направленных на профилактику наркотизации подростков и своевременное выявление потребителей наркотиков, осуществить обследование территорий, прилегающих к образовательным учреждениям и летним оздоровительным лагерям. Вместе с тем, проверкой установлено, что в летних оздоровительных лагерях, открытых на базе образовательных учреждений Карсунского района мероприятия, направленные на профилактику наркотизации подростков и своевременное выявление потребителей наркотиков, не проводились и вовсе. По итогам проведенных прокуратурой района проверок в адрес руководителя МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район», а также директоров школ внесено 4 представления об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                                                   А.В. Козлов