Главная » 2013 » Октябрь » 1 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области в судебном заседании поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя р.п. Карсун Красникова А.Н., который совершил преступление по ч.1 ст.111 УК РФ. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений причинил гражданину «Г.» тяжкие телесные повреждения, используя тяжелый металлический предмет, ударил его несколько раз по голове, затем с целью продолжения своих противоправных действий Красников нанес жертве несколько ножевых ранений. В результате пострадавшему были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. В ходе судебного следствия государственным обвинением вина Красникова А.Н. собранными по делу доказательствами была полностью доказана, судом вынесен обвинительный приговор. В мае 2013 года житель р.п. Карсун Кашапов А.А. тайно проник в жилище гражданина «Б.», проживающего на ул. Гая и из корыстных побуждений совершил тайное хищение различного имущества из его домовладения, причинив владельцу материальный ущерб. Следственными органами данное преступление было расследовано и передано в суд. В ходе поддержания государственного обвинения в суде вина Кашапова А.А. подтвердилась собранными стороной обвинения неопровержимыми доказательствами. Судом похититель признан виновным и ему назначена мера наказания связанная с лишением свободы. В сентябре текущего года следственными органами района возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ в отношении одного из жителей р.п. Вешкайма Ульяновской области по факту покушения на дачу взятки инспекторам ДПС группы ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Сурский» в размере 1000 рублей, во избежание составления протокола за административное правонарушение. В настоящее время следственными органами ведется расследование данного уголовного дела, которое находится на контроле прокуратуры района. В августе месяце текущего года прокурором Карсунского района Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя д. Стрелецкая Карсунского района Ульяновской области «М», по факту совершения им попытки незаконного сбыта гражданину спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды. В настоящий момент данное уголовное дело находится на стадии судебного разбирательства. В конце августа 2013 года закончено судебное следствие по уголовному делу по обвинению жителя Карсунского района Есина В.Н., который обвиняется в нанесении телесных повреждений и угрозе убийством в отношении граждан «Б.» и «Г.», проживающих в селе Вальдиватское Карсунского района Ульяновской области. Уголовное дело с обвинительным актом было передано в суд. В ходе заседания подсудимый Есин всячески пытался ввести в заблуждение судебное следствие с целью смягчения своей участи и избежания ответственности. Благодаря правильно избранной тактической позиции государственного обвинителя вина Есина в инкриминируемых ему преступлениях была полностью доказана, по данному делу вынесен обвинительный приговор. К сожалению, в статистике преступлений совершенных на территории Карсунского района Ульяновской области имеет место факт преступных деяний среди несовершеннолетних. Так, следственными органами района завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению двоих несовершеннолетних жителей р.п. Языково Карсунского района «А.» и «С.» 1997 года рождения, которые совершили кражу мотоцикла у одного из своих знакомых. Скрывшись с похищенным с места происшествия, они распорядились мотоциклом по своему усмотрению. Прокурором района данное уголовное дело было тщательно изучено, утверждено обвинительное заключение. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Жителю Карсунского района Ульяновской области «Х.» следственными органами предъявлено обвинение в связи с совершением кражи чужого имущества, а также вовлечением несовершеннолетнего в свою преступную деятельность путем обещаний и обмана. Следствие по данному уголовному делу находится на стадии завершения. В сентябре 2013 года закончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению «Я.» жителя с. Малое Станичное Карсунского района Ульяновской области, в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с проникновением на приусадебный участок и надворные постройки односельчанки. По данным следствия ущерб от его противоправных действий составил более 3000 рублей. Прокуратурой Карсунского района обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено, и дело направлено в суд для разбирательства. Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области в сентябре этого года утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению Макарова А.А., проживающего в селе Большая Кандарать Карсунского района, поскольку им было совершено преступление в отношении несовершеннолетнего «Б.». В результате своих преступных действий Макаров нанес потерпевшему побои, причинившие физическую боль. Уголовное дело в отношении злоумышленника сейчас представлено в суд для рассмотрения. Благодаря активной позиции жителей с. Новое Погорелово Карсунского района Ульяновской области правоохранительными органами района пресечена преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств одного жителей села. Обращение в прокуратуру района жителей указанного села послужило основанием для возбуждения уголовного дела. В ходе следствия были получены неопровержимые доказательства причастности гражданина «М» к незаконному приобретению и изготовлению наркотических средств. Следствие по делу завершено. Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение. Судебное заседание по делу назначено на ближайшее время.