Главная » 2013 » Октябрь » 1 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Статья 108
 Прокуратурой района проведена проверка исполнения МО МВД России «Сурский» миграционного законодательства, а также законодательства, направленного на осуществление контроля и надзора за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, в ходе которой установлено следующее. Проверкой установлено, что меры по выявлению административных правонарушений, участковыми уполномоченными МО МВД России «Сурский» на должном уровне не принимаются. В истекшем периоде 2013 года должностными лицами МО МВД России «Сурский» было выявлено всего 2 правонарушения в сфере незаконной миграции, а также незаконного осуществления мигрантами трудовой деятельности на территории Российской Федерации, что не соответствует реальному положению дел в указанном направлении. В то же время, в результате проведенной прокуратурой района совместной проверкой с привлечением сотрудников ТП УФМС по Ульяновской области в Карсунском районе, было выявлено 10 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории района и осуществляющих трудовую деятельность. К примеру, 20.08.2013 гражданин Узбекистана Астранкулов К. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом). В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что вышеуказанный иностранный гражданин с 03.08.2013 осуществлял трудовую деятельность у жителя с. М.Станичное Николаева И.А. Кроме того, 20.08.2013 проверкой был выявлен факт осуществления трудовой деятельности в р.п. Языково на строящемся многоквартирном доме, расположенном на перекрестке улиц Садовая и Красный Текстильщик, 9 гражданами Узбекистана, не имеющих на момент проверки каких-либо документов, подтверждающих законность осуществления ими трудовых функций. По результатам проверки 8 иностранных граждан привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ. Кроме того, по результатам вышеуказанной проверки, 9 лиц привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. При этом участковыми уполномоченными, обслуживающими указанные административные участки, вопреки требованиям закона, административные правонарушения в сфере миграции выявлены не были, виновные лица к административной ответственности не привлечены, причины и условия, способствовавшие совершению административных правонарушений, не выявлены. По результатам проверки в адрес начальника МО МВД России «Сурский» внесено представление об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                          А.В. Козлов