Главная » 2013 » Октябрь » 1 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Федеральным законом от 23.07.2013 №205-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением полномочий органов прокуратуры Российской Федерации по вопросам обработки персональных данных. Так, сведения о состоянии здоровья граждан по запросам прокуроров при осуществлении ими надзорных полномочий теперь могут быть предоставлены без согласия данных граждан. В ходе проводимых органами прокуратуры проверок исполнения законодательства (в том числе о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, о безопасности дорожного движения, о труде и образовании и др.) возникает необходимость получения из медицинских учреждений сведений о состоянии здоровья граждан, в частности о лицах, страдающих наркоманией, алкоголизмом, имеющих психические расстройства и состоящих на соответствующих учетах. Такие сведения относятся к специальной категории персональных данных гражданина и составляют врачебную тайну. Предоставление таких сведений без согласия (просьбы) самого гражданина или его законного представителя ранее не допускалось, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве.

Старший помощник
 прокурора Карсунского района