• Главная
  • Пресс-центр
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 23 » прокуратура разъясняет
10:43
прокуратура разъясняет

Статья №130

 

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены многочисленные нарушения налогового законодательства в деятельности  ИФНС  России №4 по Ульяновской области.

К примеру, выявлены факты бездействия должностных лиц ИФНС в части контроля за соблюдением законодательства, регулирующего сроки предоставления налогоплательщиками налоговых деклараций.

Проверкой установлено, что налогоплательщиком Ф. с 2010 года налоговые декларации в ИФНС не предоставлялись ни разу.

Вместе с тем, должностными лицами ИФНС на протяжении последних 3 лет мер по привлечению к ответственности вышеуказанного налогоплательщика принято не было.

В  результате  бездействия сотрудников ИФНС  Ф. была незаконно освобождена от ответственности за нарушение сроков подачи налоговой декларации в 1 и 2 квартале 2010 года.

В деятельности ИФНС выявлены факты увода налогоплательщиков от уплаты, установленных действующим законодательством пеней по налогам и сборам.

Так, в приложенных копиях к заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании с М. пеней по транспортному налогу, направленному ИФНС в мировой суд Карсунского района, отсутствовали доказательства, обосновывающие начисление пеней по уплате вышеуказанного налога.

Аналогичные нарушения были установлены в отношении 16 налогоплательщиков.

В приложенных копиях к заявлениям о выдаче судебного приказа о взыскании с Б. задолженности по транспортному налогу за 2011 год, направленному ИФНС в мировой суд Карсунского района, приложены документы, обосновывающие задолженность по транспортному налогу за 2012 год.

Кроме того, по истечении более месяца после отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа, сотрудниками ИФНС мер по взысканию пеней не принято.

По результатам проверки в адрес начальника налогового органа внесено представление об устранении нарушений закона.

 

Помощник прокурора

Карсунского района                                                                            А.В. Козлов

Просмотров: 341 | Добавил: Администрация_поселения