• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 23 » прокуратура разъясняет
10:55
прокуратура разъясняет

Вопрос: Каким образом осуществляется ежемесячная выплата на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье?

Ответ: Данная сфера правоотношений регламентирована Законом Ульяновской области от 29.12.2005 №152-ЗО «О ежемесячной выплате на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье в Ульяновской области» (далее – Закон).

Статьей 3 Закона определено, что  выплата пособия производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), и детей, переданных на воспитание в приемные семьи, родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание (далее - подопечные) в связи с лишением или ограничением их родительских прав; признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;  согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; заболеваниями, препятствующими выполнению ими родительских обязанностей; розыском их органами внутренних дел вследствие уклонения от уплаты алиментов; отсутствием оформленных в установленном порядке сведений об их месте нахождения. Не выплачивается пособие на подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и тому подобное). Не выплачивается пособие на подопечных, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности

Согласно ч.1 ст.5 названного Закона пособие выплачивается опекуну (попечителю) или приемному родителю ежемесячно в полном размере органом опеки и попечительства не позднее 15 числа следующего месяца или пересылается с согласия опекуна (попечителя) или приемного родителя в этот же срок почтовым переводом. Пособие назначается и выплачивается опекуну (попечителю) или приемному родителю до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение его выплаты.

Просмотров: 329 | Добавил: Администрация_поселения