• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 23 » прокуратура разъясняет
10:57
прокуратура разъясняет

Вопрос: Каким образом многодетной семье можно получить бесплатный земельный участок?

Ответ: Данная сфера правоотношений регламентирована ст.11.2 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 №059-ЗО «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Так, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ульяновской области, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с гражданами и воспитываемых ими, а также граждане Российской Федерации, осуществляющие опеку и (или) попечительство над тремя и более детьми в возрасте до 18 лет по договору о приемной семье, заключаемому между органами опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, имеют право однократно бесплатно приобрести в собственность без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного или дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства.

Гражданин, заинтересованный в получении в собственность земельного участка, подает заявление о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка с описанием его местоположения и указанием целей его использования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление и распоряжение такими земельными участками.

К заявлению прилагаются следующие документы:

копия паспорта заявителя или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

копия паспорта супруга (супруги) заявителя или иного документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность супруга (супруги) заявителя (в случае, если заявитель состоит в браке);

копии паспортов детей, достигших возраста 14 лет, или иных документов, удостоверяющих в соответствии с законодательством Российской Федерации личность детей в возрасте до 18 лет;

копии свидетельств о рождении (об усыновлении (удочерении)) всех детей в возрасте до 18 лет;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака (в случае, если заявитель состоит в браке или при изменении фамилии заявителя);

копии свидетельств о перемене имени заявителя, супруга (супруги) заявителя, его (их) детей в возрасте до 18 лет (в случае перемены фамилии, имени, отчества);

справка о составе семьи заявителя по форме N 8 или выписка из домовой (похозяйственной) книги;

копию договора о приемной семье или иного документа, подтверждающего осуществление приемным родителем (приемными родителями) опеки и (или) попечительства над тремя и более детьми в возрасте до 18 лет (в случае, если заявитель и (или) его супруга (супруг) является (являются) приемным родителем (приемными родителями) указанных детей).

Просмотров: 326 | Добавил: Администрация_поселения