Главная » 2013 » Декабрь » 19 » ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ
О расчетах за потребленный газ

Нормами Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники жилых помещений несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии (истек срок гос. поверки прибора учета) исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке: - при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления; - при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей; Согласно нормам Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода). Если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается и заканчивается в установленные уполномоченным органом сроки начала и окончания отопительного периода при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения. Отопительный сезон 2012-2013 гг. длился 7 месяцев с октября 2012 года по апрель 2013 года. Вместе с тем, как установлено проведенной прокуратурой района проверкой, ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» при произведении расчетов по нормативам потребления, в июне-августе текущего года повторно произвело абонентам, у которых в летнее время истек срок гос. поверки прибора учета, начисление за отопление, что является НЕПРАВОМЕРНЫМ! По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» внесено представление об устранении нарушений закона. С целью произведения перерасчета за вышеуказанную коммунальную услугу, абонентам следует обратиться с заявлением в ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» (участки расположены по адресам: р.п.Языково ул. Цветкова д.15 и р.п. Карсун ул. Гусева д.61).

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                           А.В. Козлов