• Главная
  • Пресс-центр
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 8 » Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет
10:57
Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Правила пожарной безопасности в лесах.

 

В 2015 г. Ульяновской природоохранной прокуратурой проведен ряд проверок лесопользователей и органов исполнительной власти в сфере лесопользования. Установлено, что по итогам пожароопасного периода 2014 года произошло 42 пожара на землях лесного фонда, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель 2013 года , при том что охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий. Увеличение произошло и по площади, пройденной пожарами.

Вместе с тем, анализ сложившейся ситуации показал, что в большинстве случаев причиной возгорания лесных насаждений является нарушение правил пожарной безопасности со стороны населения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

02.06.2015 приказом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств до 21 июня 2015 года.

К общим требованиям пожарной безопасности в лесах относится запрет разведения костров, бросания горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок, стекла (стеклянные бутылки, банки и др.), употребления  при охоте пыжей из горючих или тлеющих материалов, оставления промасленных или пропитанных бензином, керосином или иными горючими веществами материалов (бумага, ткань, пакля, вата и др.) в не предусмотренных специально для этого местах, заправки горючим топливных баков двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использования машины с неисправной системой питания двигателя, а также курения или пользования открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, выполнения работы с открытым огнем на торфяниках.

Также запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором,выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для граждан в размере до 5 тысяч рублей, а в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем – уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая наказание в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года.

Кроме того, действующим законодательством установлена обязанность возмещения виновным лицом причиненного лесного фонду вреда, определяемого в зависимости от объема и породы уничтоженной (поврежденной) древесины.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает — находясь в лесу необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, не совершать действий, которые могут повлечь возгорание лесных насаждений.

Просмотров: 305 | Добавил: Администрация_поселения