Главная » 2013 » Октябрь » 1 » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Статья 107
Прокуратурой Карсунского района проведена проверка в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних граждан в МБОУ Карсунская СОШ, в ходе которых установлено следующее. Проверкой установлено, что в летнем трудовом лагере, который функционировал на базе МБОУ «Карсунская СОШ» с 01.06.2013 по 18.06.2013 осуществляло трудовую деятельность 3 старшеклассников: Аминова А, Родионова А., Синяшина Е., с которыми были заключены трудовые договора только 25.07.2013, т.е. с нарушением установленного законом срока. Аналогичные нарушения были выявлены при заключении трудовых договоров с 8 старшеклассниками вышеуказанного образовательного учреждения. Прокуратурой района были выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего порядок заключения трудового договора. К примеру, в трудовом договоре №11 от 22.07.2013, заключенном образовательным учреждением с Галныкиным Д.А., в нарушение ст.57 ТК РФ условие об обязательном медицинском страховании не указано. Вышеуказанное нарушение трудового законодательства установлено и в остальных трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними работниками образовательным учреждением. Кроме того, трудовые договоры с вышеуказанными работниками МБОУ «Карсунская СОШ» заключены в одном экземпляре, таким образом, работники второй экземпляр на руки не получили (ст. 67 ТК РФ). В нарушение требований ст. 57 ТК РФ, обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочных трудовых договоров образовательными учреждениями, не указаны. Установлено, что в условиях трудовых договоров, заключенных МБОУ «Карсунская СОШ», содержатся противоречия в условиях оплаты труда, что могло существенно отразиться на порядок оплаты труда несовершеннолетним работникам. Так, п.3.1 срочных трудовых договоров определено, что оплата труда работникам производится за фактически отработанное время при условии выполнения норм труда из расчета МРОТ за 2 часа в день или должностной оклад в размере 452,64 рублей в месяц. Образовательным учреждением были нарушены требования законодательства, регулирующего порядок, место и срок выплаты заработной платы работникам. По результатам проверки в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении директора МБОУ «Карсунская СОШ» Кабаковой Н.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                 А.В. Козлов